Дата последнего обновления файла 13.10.2006

День второй

Просыпаюсь от наступившей тишины. Странное впечатление. Утро, а никто не гонит дежурить. Александр Павлович мирно возится у костра. Снимаем тент от палатки и развешиваем на кустах, чтобы просушить его от росы. Интересно, что вокруг цветет шиповник с белыми цветами. Нигде больше я не встречал такого сорта шиповника. (Кстати и дальше по маршруту шиповник будет обыкновенный, с розовыми цветами).

Саша пытается заставить нас заняться гимнастикой, однако, получив популярное объяснение, что мы целый день будем заниматься гимнастикой, на удивление мирно замолкает. Да, это что-то на него не похоже. Похоже, в нашем маленьком, но очень сплоченном (одной палаткой) отряде наступил баланс законодательной и исполнительной власти. Да, не потянули предыдущие завхозы на такой баланс, не потянули! Наверное, мелковаты были. Даже Николай! Что уж там говорить про Максима.

Куст шиповника с белыми цветами

Вскоре мимо нас проходят ребята с предыдущей стоянки. Их подгоняет все та же женщина, что отгоняла нас от ручья. Да, там балансом двух ветвей власти у них и не пахнет. Самый дремучий тоталитаризм! Даже по рюкзакам это видно. Объем ее рюкзака явно в два раза превышает объем всех других рюкзаков. Интересно, во сколько же раз тогда отличается вес?

Через некоторое время собираемся и мы. Благо, что дорога рядом. Тут замечаем одну странность. На дороге явно появились свежие следы трактора, которых вечером не было. В то же самое время самого трактора мы не видели и не слышали. Мистика, да и только!

Вот мы вышли на большую дорогу

Вскоре мы топаем по дороге по направлению к стоянке трех берез. На поле, к разочарованию нашего фотографа, нет ни одной ягоды клубники, хотя цветов очень много. А какие были ожидания! Жаль. Тут следует отметить одну нашу проблему. Саша в поезде умудрился посеять свою шапку. Учитывая, что вырастет она не скоро, да и далековато будет, на этот урожай мы не рассчитываем. Теперь, двигаясь по местности, мы активно осматриваем окрестности в надежде, что по пути попадется зрелая шапочная трава, кепочный кустарник хотя бы с недозрелыми кепками или, на худой конец, шляпное дерево.

И вдруг ... О чудо! На дальнем кусте, в конце поля мы замечаем ярко красное пятно! Наверное, это кепка или шляпа, оставленная для нас каким-нибудь сердобольным туристом. Саша быстро добегает до куста и ... о какое разочарование! На кусте висит красный полиэтиленовый пакет!

Двигаемся дальше. Буквально в нескольких шагах натыкаемся на стоянку "трех берез". На ней уже расположилась та же группа, с которой мы сталкивались вчера вечером и сегодня утром. Быстро пробегаем мимо, пока на нас не успела отреагировать их руководитель, и располагаемся прямо около ручья.

Ручей около стоянки "три березы"

Есть пока не хочется, поэтому место для костра нам не нужно, поэтому мы просто наслаждаемся отдыхом. Попутно наблюдаем как наши соседи сосредоточенно таскают со всех сторон бревна среднего размера, а учитывая численность этой группы, в ближайшее время поблизости не найдется ни одной сухой (и не очень сухой) веточки. Похоже, они решили развести небольшой костерок, чтобы немного перекусить. 

Все хорошее когда-нибудь кончается. Закончился и наш отдых. Потихоньку двинулись дальше. Как ни странно, но тропа действительно оказалась сухой. То, что Максим когда-то говорил про эту тропу, что она всегда сырая оказалось наглой ложью. В этот раз мы двигались по сухой тропе, а не чавкали по грязи как в прошлый раз. Тропа деловито то поднималась вверх, то спускалась вниз.

Тропа деловито поднималась вверх

Шишкин как всегда попытался двигаться вперед до полного выпадения в осадок, но его попытка была пресечена в корне. Движение продолжалось строго по расписанию: час перехода 10 минут отдыха. Как хорошо, когда сверху не капает, снизу не чавкает! Тем не менее, когда второй ручей оказался далеко позади мы порядком устали. Теперь мы с надеждой вглядывались в противоположный берег Аккема. Когда же, когда появится долина Арыскана? Ведь вскоре за нею будет долгожданный ручей около стоянки "каменные палатки". Долго ли, коротко ли, но мы пришли к этой стоянке. Часы показывали 16.00. Удивительно, но на переполненной обычно стоянке никого не было. Маша сразу же упала отдыхать, а Саша бодро побежал к ручью. Он еще не знал, какой удар готовит ему судьба! Прямо над ним весело улыбалось привидение, изготовленное из поджопника, заботливо продырявленного в нужных местах.

Когда Шишкин вернулся, то ему было объявлено, что никуда сегодня мы дальше не пойдем! Саша пошатнулся, судорожно сглотнул, но удержался на ногах. Попробовал привести свой козырный аргумент, что еще рано, но после короткого обсуждения ближайших перспектив завхоз решил, а командир подтвердил это решение - мы остаемся здесь. Нельзя же нарушать график движения! Раз запланировано на второй день ночевать на стоянке "каменные палатки", значит так и будет.

Растянули палатку. Саша разжег костер. Я был послан собирать листья смородины для чая. Обследовав ближайшие кусты, я обнаружил наличие зеленых ягод красной смородины. Немного подумав, возможно даже головой, я пришел к выводу, что ягоды вместо листьев будут немного вкуснее и начал осуществлять это решение. Спустя некоторое, довольно значительное время Шишкины стали подозрительно поглядывать в мою сторону - чем же это можно заниматься столько времени в кустах? Однако, после того, как была предъявлена собранная ягода, взгляды смягчились.

Как выяснилось, Саша оказался прав. Мы уже отдохнули, а вокруг еще было светло. Более того! Вокруг не было ни души. Тишина. Ближе к вечеру откуда-то снизу послышался странный звук. Казалось кто-то старательно пинал камни, при этом, похоже, работа это была не из легких, но очень нужная, и он старательно дышал. Минут через пять показался и источник этого звука. Это были ребята, которых мы обогнали на стоянке трех берез. Они молча проходили к бревнам, огораживающим костровище, молча сбрасывали рюкзаки и молча же валились на бревна. Глаза у всех были одинаковые и все как один смотрели в одну и ту же точку. Интересно, что же такого они там увидели? Сколько я не приглядывался, кроме хвои под деревьями ничего не увидел.

К нам осторожно подошла руководитель этой группы и поинтересовалась можно ли им поставить палатки рядом с нашей? Мы, конечно же, великодушно согласились. Трудно занять одной палаткой место для десяти! Правда наши предшественники изрядно потрудились и место под большим камнем, где в позапрошлом году стояло три палатки, было полностью загажено. Как будто для этого дела не было других мест, не пригодных для постановки палаток. Руководитель радостно побежала отдавать указания по размещению лагеря. Однако это никакого действия ни на кого не произвело. Двигаться ребята начали намного позднее.

На этот раз мы узнали, что ребята осуществляют поход по рериховским местам. Что они идут не к Аккемскому озеру, а не доходя до него пойдут по реке Ярлу, а затем снова вернутся к Аккему, но намного ниже по течению, напротив перевала Кузуяк. Там есть мост через эту реку. Рассчитывают они пройти весь маршрут за двадцать дней.

Вскоре мы пошли в палатку. Я напомнил Шишкину, как он запугивал в прошлый раз своих спутников на этом же самом месте. Он загадочно улыбнулся, но запугивать никого кошмарными историями не стал. Наоборот стал расхваливать какое замечательное это место - "Томские стоянки".

Второй день подошел к концу.

Продолжение следует.

<< >>