Дата последнего обновления файла 22.03.2007

День шестой

День как всегда начинается с процесса приготовления пищи. В походе это наверное самое священное действо. Дрова, предусмотрительно накрытые с вечера клеенкой, почти не намокли, тем не менее, разжигать костер Александр Павлович не доверил никому. Снова ярко светит солнышко. Похоже на время нашего похода погода работает по расписанию - с утра солнце, к вечеру дождь.

Ну, что же, значит нам следует преодолеть перевал до традиционного вечернего дождика. Собираем палатки и двигаемся в поход. И тут выясняется, что кроме погоды наш командир вчера угадал еще и с местом для стоянки. Больше мест для стоянки нам не попадается. Ручей плавно нырнул под камни, и вскоре даже шума воды до нас не доносилось.

И мы пошли к перевалу.

И вот мы пошли по этим камням. Сначала я не отставал от Шишкина с Николаем, затем мы с Максом стали постепенно отставать от них. Нет, это вовсе не потому, что Макс снова принялся заклинать камни, пинать их,  а по особенно непослушным даже стучал лыжной палкой. Просто Александр Павлович с Николаем, наверное, нашли ровную дорогу, а от нас тщательно скрывали ее.

Очень хочется пить, а воды все нет и нет. Снова вода показалась перед нами только спустя несколько часов перехода, непосредственно около ледника. Здесь вода вытекала из-под ледника, стекала по леднику, и сразу же ныряла под камни.

Вода вытекала из под ледника, и сразу же ныряла под камни.

Небольшой отдых и мы снова двинулись дальше. К этому моменту мы с Максом уже никакие. Особенно я. На этот раз я нарушил правило не пить во время перехода, за что и поплатился. Однако командир продолжает опасаться дождя, и все гонит и гонит нас вперед. Такое впечатление, что он вовсе не устал.

Подъем на ледник.
Наш командир на фоне Нижнешавлинского перевала.

Теперь уже и Макс скрылся впереди за горизонтом (перегибом ледника). Зато сколько воды вокруг! То тут, то там по поверхности ледника текут ручьи с кристально чистой и вкуснейшей водой. Но вот мы и под перевалом. Краткий отдых. Командир опасается трещины между ледником и перевальным взлетом - бершрунта. Так и есть. Трещина достаточно широкая. Однако есть и снежный мостик через нее.

Нижнешавлинский перевал.
А это я. То есть то, что от меня осталось к этому времени.

Начинаем подъем на перевал. Командир с Николаем, естественно, поднимаются впереди. Перевал только издалека смотрится пологим. Когда же я уперся в него носом, то показался он мне достаточно крутоват. Да и подниматься пришлось не по снегу, как мы рассчитывали.

Для начала пришлось пересечь каменистую осыпь. Пересекали ее недалеко от бершрунта. Затем показалась "тропа". Шла она прямо по скале, достаточно крутой для того, чтобы мой рюкзак стал пытаться оторвать меня от нее. Похоже, уж очень хотелось ему полетать. А мне нет. Особенно после того, как я посмотрел вниз.

Для начала пришлось пересечь каменистую осыпь.

Макс, как только увидел обшарпанные камни, тут же рванул вверх не хуже обезьяны, и только предупреждение Николая "Не лезь, а не то камнем по голове съезжу" остановило его. Судя по реакции, Николая он знал прекрасно, поэтому приказ выполнил беспрекословно. Мы с Максом остались "отдыхать" на вертикальной стене. Отдых заключался в непрерывных попытках не дать рюкзаку упасть вниз.

Затем вверх пошел Макс. Я в очередной раз поразился с какой прытью он рванул вверх по голому камню. Теперь моя очередь. Я поскребся по камню, однако почему-то остался на месте. И то, слава Богу! Мог бы и вниз съехать. Рядом так соблазнительно лежали камни. Ну, я и полез по ним... А они вместе со мной вниз! Причем гораздо быстрее, чем я карабкался наверх! Пришлось как кошке снова вцепиться в камень всеми четырьмя лапами. А рюкзак за шкирку пытался меня от него оторвать. Врешь, не возьмешь! Я теперь с ним сроднился. Он ведь такой тепленький! Нагрелся под солнышком.

А лифт вверх все не едет и не едет.

Вот ведь конструкция! И почему этот лифт только вниз работает? Нет, чтобы рядом точно такой же вверх поднимал! А ребята вверху что-то кричат и руками машут. Да знаю я, что задерживаю! И что холодно им, тоже догадываюсь. Зато мне жарко! А лифт вверх все не едет и не едет. Я уж и одну ногу подниму, и другую. Все никак! А то еще и вниз съезжаю.

Ну как тут Бога не вспомнить! Помолился я ему, и тут же пришла мне помощь. Впечатление было, как будто получил я анестезию... прямо по голове. И тут же - "ну-ка подвинься узкоглазенький". А дальше я просто как бы наблюдал себя со стороны. А кто-то карабкался по камням, на которые я перед этим пытался залезть.

Пришел в себя я оттого, что ребята кричали: куда, куда! Перевал не там. Огляделся я - нахожусь на самой верхушке гребня. Причем эта верхушка оказалась настолько острой, что напоминала острие бритвы. Мне стало страшно. Вцепился я в камни, немного спустился вниз, и осторожно пополз к ребятам, которые, как я понял, находились на перевале.

Наконец-то я подполз к ребятам.

Наконец-то я подполз к ним. Уж как они мне обрадовались! Макс сразу же ко мне бросился и говорит - "Слушай, а у тебя воды случайно нет?" Смотрю я, а они все снежки жрут. Ну, что же, пришлось мне бутылочку с водой из рюкзака вытащить. Тут у Шишкина с Николаем глаза чуть из орбит не выскочили. "Да ты что, совсем сдурел, что ли? Такую тяжесть на перевал тащить!" И тут же, чтобы неповадно было, они эту "дурацкую" воду и прикончили. Правда, немного Максу оставили - пусть и он попьет немного, бедолага.

Наконец перевал взят.

Тут же мне было заявлено, что все замерзли и пошли вниз. То, что я еще не отдохнул, в расчет не принималось. Мне в поддержку оставили Макса, но и он вскоре полез вниз. Сложность заключалась в том, что с обратной стороны перевала ветер намел снежный карниз, и спускаться нужно было по этой снежной стенке с небольшим отрицательным наклоном.

А это мы с Максимом на перевале (сверху я).

Макс развернулся вперед пятой точкой. Наверное чтобы лучше видно было! и начал спускаться вниз. Я наблюдал за ним сверху. Совсем недалеко виднелась тропа, по которой, похоже, поднимались с этой стороны перевала. Если не считать снежного карниза, то с этой стороны перевал смотрелся намного ниже и более пологим.

Вскоре Максим добрался до тропы и бодро поскакал по ней вниз. И тут, о ужас! Из-под снежника показался ручеек и поскакал прямо по тропе. Причем с каждой секундой ручеек становился все больше и больше. Спускаться по сухой тропинке - это одно, но спускаться по раскисшей глине, да еще с таким наклоном! Нет! Такой аттракцион не для меня, и я срочно полез вслед за Максом. Уж как нежно я прижимался к этому снегу! Так плотно, что казалось никакая сила не сможет оторвать меня от него. Снег приятно холодил разгоряченное пузо. Только бы он не отвалился, только бы не отвалился! Я очень живо представлял свой полет вниз с комком снега в руках. Однако ничего не случилось. Мокрый снег выдержал 90-килограммовую тушу и вскоре я достиг тропы.

Тем не менее, как я не спешил, к тому времени, когда я достиг тропы, по ней бежал ручей весьма приличных размеров. Однако делать нечего, идти-то как-то надо, и я ступил на тропу. Или ручей? Дальше мне стало не до рассуждений. Моя нога стала ускоряться, все остальное почему-то некоторое время оставалось на месте. Этого времени мне хватило, чтобы я подставил сзади лыжную палку. Именно в таком положении я и преодолел первую, самую крутую часть тропинки.

Немного придя в себя, я огляделся. Вокруг никого не было. Макс уже давно скрылся за горизонтом. Странно, и как это он набрал такую скорость? Как Максим рассказал потом, он оседлал лыжную палку и просто выбрасывал вперед ноги. Хм-м... Это как? И на какое же расстояние следует выбрасывать ноги? И если ты выбросил ноги, то как их удалось отстегнуть? Да, и еще вопрос - а как же остальное тело? Что в этот момент происходит с ним? Кроме, того, когда я позже встретился с Максом, у него ноги были на месте! В общем, сплошные вопросы! Ответов я не нашел до сих пор.

Пришлось идти в полном одиночестве. Вопрос конечно интересный, а можно ли здесь уйти не туда? Учитывая мои способности, я могу и на ровном месте заблудиться, а уж здесь и подавно. Кроме того, чем дальше, тем глубже становились промоины в леднике. И тут... О счастье, я увидел поджидающего меня Макса! Ура! Хотя бы палатка будет идти рядом со мной.

Дальше мы поковыляли вместе. Солнце зависло угрожающе низко над перевалом. Неужели придется ночевать на леднике? Вообще-то уже все равно. Главное еще один шаг сделать, а теперь еще один... Смотри-ка... удалось... Навстречу попадается странная парочка. Парень с девушкой. Он бодренько бежит вперед, а она еле-еле переставляет ноги. Видок у нее... наверное, как у меня. Языком чуть ли не ледник подметает. Да и одежда не слишком к леднику подходит - коротенькие шортики, футболочка... Интересно, они на прогулку в городе вышли, или в горы пошли? Ну-у парень одет вообще-то правильно! Тогда кто это? Аленушка из сказки "Морозко"?

Пытаемся отговорить их идти вперед. Рассказываем, на каком расстоянии ближайшая стоянка. Однако ничего не действует. Девушка уже ничего не соображает. Она готова упасть прямо здесь, но парень решительно рвется вперед. Вскоре они исчезают за горизонтом.

Наш лагерь на фоне Нижнешавлинского перевала.

Еще немного и заканчивается ледник. Мы с облегчением видим развернутую палатку командира с Николаем. Через полчаса подползаем к ним и слышим зычный командирский голос - "Это что такое? Уже скоро ночь, а дежурные и не приступали к работе!"

Без сил падаем рядом. Теперь с нами можно делать что угодно - мы не пошевелимся. Жаль только, что камни уже не теплые.

Продолжение следует.

<< >>