Дата последнего обновления файла 16.03.05

10.08.04 Кучерлинское озеро.

Сегодня с утра светит яркое солнце. Тепло, хорошо. Шишкин с Павлом и Татьяной убежали на другой конец озера на ледники. У нас полный разгул демократии. С утра и почти до обеда проспали в палатке, пока не стало припекать. Затем встали, поели каши, и стали щуриться на солнце как сытые коты.

Время шло а никто не пытался загнать нас в рюкзаки. Никто не пытался напасть на наш лагерь, охранять который мы остались. Похоже основная туристская тропа проходила где-то в стороне. Только один раз прямо по нашему лагерю протопала группа немцев. Похоже они, в отличие от наших ребят, напролом на мореный вал лезть не пожелали и спокойно обошли вокруг. Надо запомнить!

Тут мы стали припоминать, что помнится вчера Александр Павлович нам поручал посмотреть подходы к перевалу Рига-Турист со стороны Кучерлинского озера. После ленивой перепалки решили что лагерь охранять останется Игорь, а мы с Максимом побродим вокруг. И тут меня ждал шок - моего костыля (лыжной палки) нигде вокруг не было! Неужели её захватили гады немцы, когда проходили по нашему лагерю?! И как? Ведь мы все трое смотрели на них и ничего не увидели! Игорь, немного похихикав надо мною подвёл меня к палатке в которой ночевали наши участники скоростного забега в верховья озера и показал мою палку. Ребята просто скромно использовали мою палку для того, чтобы натянуть палатку. Ну что же, придётся позаимствовать другую палку. Не буду же я разрушать чужое жилище! Даже построенное на моей лыжной палке!

Мы с Максимом быстренько пробежали вдоль мореного вала (вода в реке явно пошла на убыль) и бодро пошагали вверх. Сначала вскарабкались на мореный вал. Без рюкзаков это было не так уж и сложно. Даже несмотря на то, что мы не особенно придерживались какой либо тропы. Затем, по каменистой осыпи, продолжили подъём. Здесь явно просматривалась тропа на перевал Кара-Тюрек, но мы двинулись прямо вверх.

По пути несколько раз сфотографировались и вдруг ... увидели малину! Естественно, тут же вместо того, чтобы скакать дальше, как это было бы если бы мы были все вместе, мы дружно подкинули свои зады вверх и стали пастись на склоне горы. Медленно, передвигаясь от куста малины к кусту смородины и снова к кусту малины, мы передвигались вверх. Никто нас не подгонял и мы ловили кайф на тёплых камнях, нагретых ярким солнцем. Передвигались исключительно от куста к кусту.

Наконец вспомнили, что неплохо было бы собрать ягоды и для остальных. Стали решать во что собрать ягоду. Решили, что пакет из под туалетной бумаги вполне подойдёт. Начали собирать - какая ягода послаще - то в рот, а покислее - в мешок. Так, между делом, добрались до границы леса. Немного подумав, решили, что ну её, разведку дороги на перевал Рига-Турист, подальше и двинулись в обратный путь. При этом нашли дорогу к лагерю более короткую и пологую, чем та, по которой ушли. По этой тропе мы вышли прямо к лагерю, не спускаясь к реке.

Вернувшись в лагерь, всучили ягоду Игорю. Мы по честному предупредили, что ягода кислая и что нужно или разделить ягоду на два раза или добавить сахару побольше.  Однако Игорь недолго думая, кинул весь наш улов в котёл. Немного поварил ... Надо было видеть его лицо, когда он попробовал, что получилось! В общем все наши запасы сахара были тут же отправлены в котел с компотом! При этом я не соврем был уверен, что компот не кислый.

В 18.30 вернулась экспедиция, бегавшая в конец озера. Первым прибежал Шишкин. Все накинулись на наш, так называемый, компот. Проглотили, даже не заметив, какой он кислый. Татьяна тут же целеустремлённо продолжила творческий процесс ваяния Буратины. К вечеру произведение искусства было закончено.

Ну вот, Буратино, наконец, и готово!

Как только тень от горы накрыла наш лагерь, стало холодно и все быстро разбежались по палаткам. Да, плохо жить без солнышка!

11.08.04 Домой!

Сегодня с самого утра светит солнце. Ночью было холодно, и появление солнца все радостно приветствуют. Все уже засобирались домой, и обсуждают пути. Сошлись на мнении, что за один день до Тюнгура не дойти. Постепенно складываются палатки. Сейчас ласково светит солнце. Уже  стало тепло.

Как хорошо когда светит солнышко!
Максим придирчиво осматривает свое хозяйство и перераспределяет груз между нами.
Идёт подготовка к очередному скоростному забегу.

Максим придирчиво осматривает свое хозяйство и перераспределяет груз между нами.

В последний раз окидываю взглядом реку, лиственный лес на противоположном берегу и горы. С этого места, где я сижу, озёр не видно, но всё равно красиво.

Продолжение следует. Может быть... Когда-нибудь...

<< >>