Дата последнего обновления файла 09.02.05

8.08.04 Кара-Тюрек.

Утро. Ночью выпал снег. Вокруг все деревья в снегу. Шишкин с утра готовит на примусе. Сверху висит не то туман, не то облако, из которого сыплется мелкий снежок. Правда, озеро не замёрзло. На земле снега нет, так что температура, скорее всего больше нуля.

Утро туманное.

Сегодня собираемся на перевал Кара-Тюрек. Ждём, пока рассеются облака. Правда сейчас светит солнышко. Сначала собирались идти через перевал Рига-Турист, но, говорят, после прошлогоднего землетрясения его категория стала выше, и мы не сможем на него забраться. Откровенно говоря, после того, как я посмотрел на перевалы Титова и Делоне, я понял, что перевалом могут назвать и отвесную стену.

И зачем только надо вылазить из палатки?

Я боюсь, что скоро не смогу заходить в палатку. Так много я никогда не ел. Шишкин пытается запихнуть в каждого тазика по два еды, а если удастся, то и больше.       

Вчера Татьяна пыталась поднять бунт, однако её никто не поддержал. Тогда она обидевшись ушла от костра. Костер почему-то следом не побежал, а так как погода была достаточно прохладной, то пришлось снова вернуться.

Облака рассеиваются буквально на глазах. Сейчас открылся вид на Белуху. Сейчас она вся белая. На соседних горах клочками висят облака. Вид изумительный. Снег вокруг нас мгновенно растаял. Мы выставили ботинки на улицу, и от них валит пар. Правда, пар сейчас валит от всего. От земли, кустов, деревьев. В палатке тепло, но на улицу вылазить неохота.

Ну вот я и готов к штурму перевала.

В 11.30 вышли из лагеря и прошли до начала озера. За прошедшие два дня озеро наполовину заполнилось. Сразу за домиком спасателей начинается подъём. Как обычно, тропа грязная, разбитая лошадьми. Подъём ведётся по лесу. Навстречу попадаются группы туристов, спускающиеся с перевала. Я, с трудом хватая ртом воздух, карабкаюсь вверх. Походка напоминает походку древнего старика, который, опираясь на клюку (лыжную палку) еле еле переставляет ноги. Тропа продолжает подниматься в гору. Приходится довольно часто останавливаться и отдыхать, опираясь на палку. Наконец вышли из зоны лесов, но легче от этого не стало.

Зона снега отступает перед нами.

Покрытые травой склоны, буквально пропитаны водой. Во многих местах прямо по тропе течёт ручей (или тропа проходит по ручью). Всё так же карабкаемся в гору. Под ногами чавкает грязь. Горизонт медленно расширяется. Поднимаясь в гору, кажется, что перевал вот он - близко, но забираешься на гребень, а там еще один гребень. После очередного гребня открывается вид на оба Аккемских озера, вдали виден ледник и сама Белуха. Гора Корона не видна, она закрыта ближайшей горой. Вершины противоположных гор покрыты снегом, но по мере того, как поднимается Солнце, снег тает и зона снега поднимается всё выше и выше.

Держите шапки товарищи!

Следом поднимаемся и мы. Я со свистом захватываю воздух. Ребята ушли вперёд. Время от времени они поджидают меня. Несмотря на то, что сверху пригревает солнышко, воздух становится всё холоднее, так как мы поднимаемся выше. Всего нам предстоит подняться на километр. Постепенно из-за горы начинают появляться облака, и когда облако закрывает солнце, то становится откровенно холодно.

А облака то под нами!

Травы становится всё меньше, всё больше лишайников на камнях. Наконец мы забираемся на вершину каменной гряды. Внизу видна долина Аккема, ручей, сбегающий с противоположной стороны этой долины, а по другую сторону гряды видна каменистая осыпь. Александр Павлович с радостью объявляет нам, что это перевал Кара-Тюрек I, но шоколадку он нам не даст, так как это не настоящий перевал а только учебный.

Перевал Кара-Тюрек I

Осторожно проходим по краю каменистой осыпи - и перед нами снова подъём. Между осыпью и горой течёт ручей. Немного отдохнув, снова продолжаем подниматься по склону горы. Травы больше нет - только камни. Навстречу спускается очередная группа туристов. Молодые девушки и дети с удивлением смотрят на хватающего ртом воздух дядю, медленно переставляющего ноги под рюкзаком.

Последний шаг, он трудный самый.
Последний привал под перевалом.

Подъём продолжается. Снова один гребень сменяет другой и не видно их конца и края. Теперь между камнями лежит снег, а я всё переставляю одну ногу за другой. Небольшой отдых, не снимая рюкзака, и процесс повторяется. Но вот, наконец, и груда камней с воткнутыми палками, обвязанными тряпочками, обозначающая перевал.

Перевал Кара-Тюрек.

Навстречу попадается алтаец на лошади. Ещё несколько лошадей следуют сзади, все они связаны одной верёвкой. Последняя лошадь шумно избавляется от лишней воды, показывая своё отношение к окружающему. От снега валит пар. Перевал пройден.

Лошади на перевале Кара-Тюрек.

Теперь начинается  спуск в противоположную долину. Сначала тропа идёт прямо по хребту, с которого видны обе долины, потом постепенно сворачивает в сторону Кучерлы. Теперь главное не ошибиться по какой из долин следует спускаться вниз. Подходим к одной из них. Внизу расстилаются груды камней. Решаем, что туда не пойдём и двигаемся дальше. Тропы уже нет. Подходим к следующему понижению между холмами (так кажется при взгляде сверху) и начинаем спускаться. Под ногами снова начинает хлюпать вода. Вокруг камни и лишайник.

Наконец, между камнями по лошадиным какашкам находим подобие тропы и, поскальзываясь на мокрых камнях, начинаем спуск. Постепенно спускаемся всё ниже, пытаясь удержаться на скользких камнях. Тропа становится всё более заметной. Она огибает утёс, который мы обошли сверху. Ребята удрали далеко вперёд, я же боюсь поскользнуться и загреметь вниз (склон, по которому идёт тропа, довольно крутой), поэтому иду медленно. Правда это не единственная причина. Ноги тоже очень устали после подъёма, а во время спуска боюсь, что разболятся колени, поэтому изо всех сил опираюсь на палку.

Наконец спускаемся до истоков реки Текелюшки, по камням перепрыгиваем на другой берег, и продолжаем спуск по её левому берегу. Вскоре речка скрывается в глубоком ущелье с отвесными стенами, будто облицованными зеленоватым сланцем. Ещё небольшой спуск, затем подъём и мы входим в густой кедрач. Здесь останавливаемся на ночёвку.

Внизу течёт речка Текелюшка. Спуск довольно крутой, но добраться до воды можно. Кругом камни, но делать нечего - одну палатку ставим на камнях, а другую на корнях кедра. У кострища лежит свежая кедровая шишка и несколько старых, с орехами. Я не удержался и опустошил эти шишки.

Место очень живописное. За нами видны камни, покрытые лишайником, можжевельником и жимолостью. Над нами возвышается утёс, а внизу гремит река. Противоположная сторона реки лишена деревьев. Там поблескивает вкраплениями слюды зеленоватый сланец.

Александр Павлович разжигает костёр. Как только остановились, начинает донимать холод. Костёр совершенно не греет. Сегодня наша очередь дежурить. Мы с Максимом ставим палатку, а Игорь готовит еду. Натягиваем на себя всё что только можно, но всё равно холодно.

Игорь готовит еду.

Ноги как каменные. Вяло перепихиваемся кто завтра утром будет готовить. Макс храбро вызывается сбегать за водой, но готовить отказывается наотрез. Ладно. Значит готовить придётся мне. Смирившись с мыслью, что завтра мне, скорее всего, придётся и за водой пилить (вероятность, что Макс проснётся близка к нулю) залезаю в палатку.

Продолжение следует.

<< >>