Rambler's Top100 Дата последнего обновления файла 03.02.05

6.08.04 Томские стоянки.

Ночёвка - это нечто! С трудом размещаемся в палатке. Пытаемся заснуть, но, зажатые со всех сторон, ноги быстро затекают. Время от времени кто-либо из нас садится в палатке и его место тут же занимается соседями. Один Максим спит и даже похрапывает. Вот зануда! Хоть бы не дразнился! Время от времени он расширяет своё жизненное пространство. При этом Шишкин пытается увернуться от резко выброшенной ему в лицо ноги, а я с трудом удерживаю свою грудную клетку от раздавливания спиной Максима. Несмотря на отсутствие места в палатке я начинаю двигаться в направлении, заданном этой спиной. Игорь и Павел, лежащие за моей спиной, начинают громко возмущаться, что их выдавливают из палатки, а ноги Татьяны со звуком пробки, вылетающей из бутылки, подлетают вверх и исчезают на время где-то в противоположном конце палатки. Наконец, совместными усилиями, втроём, мы восстанавливаем статус-кво. Временно палатка затихает.

За тонкой тканью палатки слышен посвист ветра, проносящегося над нами. Как хорошо, что мы поставили палатку внизу, а не на вершине каменной гряды. Время от времени слышен грохот камня, падающего с окрестных гор вниз. На время становится жутко при мысли, а что если этот камушек попрыгает по палатке? Судя по звуку, в нём весу не одна тонна! Однако тут же вспоминаю, что палатка находится посередине горного цирка и камушку вряд ли удастся допрыгать даже треть расстояния до нас.

Снова пытаюсь заснуть. В палатке постепенно становится жарко. Надо же, сколько тепла выделяют шестеро человек! Снаружи слышится звук грома. Странно. Гром среди снегов? Звук повторяется. На этот раз до меня доходит, что нет привычных раскатов. Вместо этого гром плавно затихает. И тут до меня доходит! Это не гром! Это звук снежных лавин! Похоже, ветер наносит снег на склоны гор и он, не выдержав собственного веса, срывается и скатывается вниз. Я уже ночевал на высоте и повыше, но звук сходящих с гор лавин слышу впервые.

В палатке уже настоящая жара и Игорь приоткрывает вход в палатку, для того чтобы проветрить её. Татьяна не выдерживает тесноты, и, устав взывать к совести Максима, уползает к противоположной от меня стороне палатки. Там она в очередной раз напоминает всем, что она очень маленькая и сворачивается клубочком как кошка. На время всё затихает снова.

Так, в попытках заснуть, и в борьбе за жизненное пространство, проходит вся ночь. Постепенно в палатке становится светлее. И тут выясняются очень удивительные вещи! "Кошка" Татьяна спит, заняв треть палатки. "Захватчик" Макс вместе с Шишкиным умещается на другой трети палатки и, судя по всему, не превышает своей квоты на одну шестую палатки. Но самое удивительное происходит на нашей трети палатки! Потом, когда все уже покинули палатку, мы с Игорем долго разглядывали то место, где умудрился уместиться Павел. Отнюдь не миниатюрный, в отличие от Игоря, он умудрился занять треугольник, размерами 10x150 см! Сколько мы ни пытались уместить на это место хотя бы пустой спальник Павла, нам это не удалось! Похоже, Павел владеет приёмами перемещения части тела в четвёртое измерение.

Это нас только трое. Представьте как в такую маленькую палатку упихать шестерых! А ведь там было ещё и пять рюкзаков.

Утро возместило все наши мучения. Ветер стих. Прямо над нами, ярко освещённая солнцем, сияет кора Корона и обе вершины горы Белуха. Аккемская стена и пик Делоне пока в тени. На небе ни облачка, но наверху, похоже, ветер есть. Над снежными шапками Белухи взмывают вверх снежные вихри.

Макс вышел из палатки.

Шишкин вылазит из палатки и начинает фотографировать открывшуюся панораму. Быстро готовим традиционный суп из гречки (глаза бы его не видели!) и готовимся к подъёму на Арбуз. Флага на нём уже нет. Наверное, сдуло вчерашним ветром. Правда есть ещё одна версия, что его сняли перепившиеся в соседней палатке альпинисты. Они ржали весь вчерашний вечер, а затем один из них на спор полез за флагом без "кошек". Но теперь это неважно.

Перед выходом на ледник.

Альпинисты постепенно сворачивают палатки и уходят на Арбуз. Говорят, что они через перевал Делоне будут покорять Белуху. Если честно, то я не завидую им, ведь там такой холод!

Ну как, испугались?

Мы тоже облачаемся в очки, каски и ... увидев себя в таком виде, долго ржём. Наконец, перестав пугаться друг друга, и привыкнув к нашему новому виду, осторожно сбоку подходим к самому пологому краешку Арбуза. Арбуз протаял поперёк слоями, которые образовали подобие ступенек, и мы с трудом вскарабкиваемся по ним на ледник.

Максим в "кошках" на последних "ступеньках" ледника. Внизу виден домик спасателей.

Наверху это достаточно протяжённый язык льда, идущий от стен горного цирка до нас. Вдосталь налюбовавшись открывшимся видом на ледник и окружающие горы, а также Максимом, упорно штурмующим ледник при помощи кошек и лыжной палки (он не ищет лёгких путей), мы двинулись по леднику вперёд, к перевалам Титова и Делоне. Впереди бежит Александр Павлович, заботливо запугивая нас, что ледник может провалиться, Солнышко может обжечь нас, а с соседней горы обязательно скатится камушек весом на три тонны и тогда вся наша надежда на каски на голове. Хорошо. Ярко светит солнце, по поверхности ледника в промоинах текут прозрачные ручейки, а далеко впереди видно, как группа альпинистов карабкается на ледяной перевал Делоне.

Перевал Титова. На переднем плане видна промоина в леднике.

 

 

 

А это мы возвращаемся назад

Дойдя до перевала Титова, мы решаем, что пора возвращаться назад и быстро возвращаемся к палатке, оставшейся на Томских стоянках, сворачиваем ее и двигаемся вниз. Этот переход не похож на вчерашний. Вокруг сияет солнце, ярко освещая снежные шапки гор и склонов Аккемской стены.

Спускаться или не спускаться? И вообще, как мы сюда залезли?
Ну, была - не была! Поехали!

Вниз мы спускаемся по леднику, и этот спуск напоминает прогулку. После поворота опять открывается изумительный вид на долину Аккема. Здесь мы тоже не лезем на курумник, а продолжаем двигаться по леднику. Это значительно легче. Под ногами промоины, по которым текут ручейки. Они открывают многометровую зеленоватую толщу льда, сверкающую на солнце. Остальная поверхность льда покрыта мелкими и крупными камнями. Некоторые каменные глыбы стоят на ледяных постаментах и напоминают гигантские грибы. В спину дует снова поднявшийся ветер. На небе появляются облака, и по мере нашего спуска их становится всё больше.

Вид ледника на обратном пути.

К моменту нашего возвращения в лагерь на озере, начинается дождь. Спуск прошел без приключений и приятной неожиданностью оказался отремонтированный мост.

Вернувшись к озеру, мы быстро поставили палатку и легли спать. Назавтра запланирован переход в долину реки Кучерлы.

7.08.04 Аккемское озеро

Переход планировался через перевал Рига Турист. Не тут-то было! Ночью налетел ураган. Палатку чуть ли не сносило вместе с нами. Она почти пополам складывалась под порывами ветра, а шум дождя, обрушивающегося на нас, заглушал всё вокруг.

Наутро дождь стал слабее, но ветер оставался сильным. Кое-как приготовили поесть, с тоской глядя на то место, где должна быть Аккемская стена, но там только серое пространство между ближайшими горами. Такое впечатление, что там ничего больше и нет. Снизу время от времени то ярко синее небо, то наползают белые облака и плывут мимо нас, постепенно тая на противоположной горе.

Смотрим "телевизор". Каждый раз, как только облака приоткрывают вид на ближайшие горы, видим, что их вершины покрываются снегом. Причём с каждым новым зарядом граница снега опускается всё ниже и ниже. В очередной раз, после особенно сильного дождя, обрушившегося на нашу палатку, окрестные горы покрываются снегом. Граница снега проходит в какой-то сотне метров над нами. Лезть на перевал нет никакого желания.

Продолжение следует.

<< >>