Дата последнего обновления файла 30.09.04

2.08.04 Штурм Козияка.

Ну, вот и снова утро! Как ни странно, но я ещё жив. И даже не замёрз, как я это ожидал вчера вечером. Осторожно выполз из палатки и побрёл умываться. Александр Павлович уже что-то колдует у костра. Больше никого не видно. Вокруг всё мокро от росы. Я, когда собирался в поход, думал, что каждое утро буду заниматься утренней гимнастикой, но сейчас  нет никакого желания! Вода в ручье прохладная, но вполне терпимая. Умывшись и почистив зубы возвращаюсь к палатке. Если не считать возвышающуюся около нас гору, то вокруг самый обыкновенный лес. Снизу гора не кажется особенно высокой, так, просто немного высоковатый холм, но я уже знаю, что настоящая вершина отсюда не видна.

Народный контроль в лице Игоря наблюдает за процессом приготовления пищи в ресторане "Козияк". На заднем плане виден ручей.

Постепенно просыпается наш лагерь. Татьяна сразу же обнаружила за ручьём заросли красной смородины, и все желающие отправились на выпас. Вскоре Александр Павлович позвал завтракать. И тут выяснилось, что мне предстоит управиться с небольшой кастрюлькой гречневой каши. Это оказалось проблематичным. С этим экзаменом мне не удалось справиться. Я с удивлением смотрел на Максима, поглощающего свою кастрюльку каши, ведь я знал, что он обычно не употребляет такое количество пищи!

Загадка выяснилась через несколько дней. Оказывается, он не зря бегал за соседний куст. Макс не отказывался от добавки, когда ему предлагали. Однако он съедал ровно столько, сколько ему было нужно, а затем незаметно исчезал за соседний куст. И у муравьёв начиналось пиршество! И повар доволен, и Макс не в накладе, и, что характерно - муравьи тоже не против!

Наконец палатки собраны, рюкзаки уложены, а мы готовы к предстоящим подвигам. Вышли мы на штурм перевала Козияк в 10.00. Правда в том же направлении совсем недавно проехала машина, но ведь это же не важно! Она ведь нам не конкурент! В общем, мы бодро шагали прямо по грунтовой дороге, которая вела на перевал. На обочине дороги мы встретили семейку, которая похоже устроилась на пикник, обогнали парочку дедков, шагавших в том же направлении что и мы, несколько групп молодых людей спортивного вида обогнали нас. Но это тоже было не важно. Ведь мы были единственными настоящими покорителями перевала Козияк! Остальные же не в счёт - ведь так?

Я бодро пыхтел в спину Игорю, который шёл передо мной. Вдруг он остановился, вскинул свою заднюю часть, опёрся на лыжную палку и что-то внимательно стал разглядывать у себя под ногами прямо на дороге. Я тоже пригляделся, но ничего не заметил. Мысленно пожал плечами и, обогнув Игоря, попыхтел дальше. Через некоторое время Игорь обогнал меня, но не прошло и пяти минут, как снова всё повторилось - Игорь опять что-то нашёл на дороге, а я опять ничего не видел. Тут было что-то мистическое и главное не у кого больше было спросить. Татьяна, Павел и Александр Павлович уже давно скрылись вдали. Мы упорно карабкались по дороге. Иногда казалось, что я затаскиваю рюкзак на склон оврага по соседству от моего дома, но время шло, а склон оврага и дорога, карабкающаяся наверх, всё не кончались. Становилось всё мокрее и мокрее. Несколько раз мы пересекали небольшой ручей. Наконец ручью надоело бежать вдоль дороги, и он побежал прямо по  ней. Пришлось чавкать прямо по грязи. И вдруг, в очередной раз, огибая Игоря, меня осенило! Да ведь он, оказывается, ничего не разглядывает на дороге - он просто так отдыхает - СТОЯ! От этого открытия мне стало немного легче. Оказывается не только мне тяжело - рядом есть товарищи по несчастью. Поражённый этой мыслью я оглянулся. Метрах в десяти ниже меня полз Максим, подметая дорогу собственным языком. Выглядел он ничуть не лучше меня.

Теперь у меня появился шанс не остаться навсегда на склоне этой горы. Убегая вперёд, Александр Павлович прокричал, что здесь невозможно заблудиться - дорога одна и ведёт она точно на перевал Козияк. Остальные это подтвердили. Естественно, что я не поверил этой наглой лжи! Ведь как только они скрылись за поворотом, дорога стала раздваиваться с удивительной регулярностью. Я понял - они решили оставить меня здесь! Ведь я не знаю дороги! Но теперь всё изменилось - было ещё два человека, которые уже проходили здесь! И они, в принципе, не могли убежать от меня так же, как это сделали Татьяна с Павлом. Ну, наконец, привал! Скидываю рюкзак и падаю на землю.

Если кто не догадался, то это я. Это мы поднялись метров на триста. Воздуха уже не хватает, и я изображаю из себя собаку с высунутым языком, но жить пока ещё можно.

 Двигаемся дальше. Ручей всё также течёт по дороге. Татьяна обнаружила по пути жимолость и успевает по пути объедать её. При этом она далеко впереди нас и всё удаляется и удаляется. Дорога для того, чтобы не быть такой крутой идёт серпантином. На очередном повороте вверху больше нет леса, и стала видна седловина между горами. Недолго думая, Татьяна устремляется прямо вверх. Александр Павлович бросается вдогонку. Павел, немного подумав, двинулся по дороге. Я, Максим и Игорь уже почти без сил. Особенно я. Присев на корягу, мы наблюдаем за удаляющимися фигурами Татьяны и Александра Павловича. Вокруг уже нет и намёка на ручёй, который течёт далеко внизу. Подкрепившись холодным чаем, оставшимся с утренней трапезы, продолжаем наблюдать за развивающейся перед нами на склоне горы погоней. Вскоре они скрылись за горизонтом. Делать нечего. Мы поднялись и поковыляли по дороге вслед за Павлом.

Снимите меня отсюда! А лучше донесите до перевала. До перевала сто метров, но сил уже нет.

Как оказалось, перевал был всего в сотне метров за поворотом дороги. Еще несколько сотен шагов и мы приближаемся к перевалу. Нас встречает Павел уже без рюкзака.

Ну, вот и последние шаги. Мы с Игорем подползаем к перевалу.
Нас встречает и подбадривает Павел. Он уже на перевале.

На перевале все деревья увешаны небольшими лоскутками материи - Алтайское приношение духам. Здесь заметно холоднее по сравнению с подножьем перевала. Дует холодный ветер. Я всю дорогу поднимался в штормовке, и теперь она вся мокрая. Меня начинает продувать, а Татьяны и Александра Павловича не видать. Наконец, спустя минут пять они подходят откуда-то сбоку.

Наконец все вместе. Перевал взят.

Наконец-то! Наконец-то съедается первая в этом походе традиционная шоколадка! Жаль конечно, что она быстро заканчивается, но ничего - впереди ещё не один перевал!

Продолжение следует.

<< >>